重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]1253
来信内容:
玉龙镇流浪狗有安全隐患
近期玉龙镇新村常常有流浪狗出没,给周围居民带来极大安全隐患。同时,也有居民不文明养狗,没有给狗栓绳子,也存在很大安全隐患。希望政府能解决该问题。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局和玉龙镇政府调查处理后,回复如下:
玉龙镇于2018年9月28—29日两天时间进行了集中整治。清理整治专项行动要求全面捕捉、收容街面上的流浪犬、无户主犬,并重点清理群众反映强烈的遛狗不拴狗链等行为。
集中清理整治过程中,按照犬只底数摸排数据对溜水社区、三教社区出现的犬只不打疫苗、遛犬不束链、犬只扰民伤人的现象进行有效整治;并向群众宣传引导养犬户依法、文明、科学养犬。
本次行动共出动警车1台,巡逻车2台,人员20人次,此次专项整治行动共检查纠正非法携犬进入公共场所、公共绿地,敞放犬只、犬只外出不佩戴狗绳等行为10余次,对犬只主人进行了批评教育4次,强制收容流浪犬6只、并送至铁山流浪犬收容所。目前,玉龙镇新村暂没有发现流浪犬。遂对周边居民开展养犬管理法制宣传,发现流浪犬及时报警处理。
为了切实规范养犬行为,提升城市形象,打造高品质旅游环境和安全、文明、和谐的人居环境,玉龙镇将继续加大养犬户的宣传教育工作和流浪犬的整治力度,消除给居民带来的安全隐患。
区公安局联系电话:联系电话:43635756
玉龙镇综治办联系人:李元明 联系电话: 13509479766
回复时间:
2018-10-08 16:49:30