重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]3719
来信内容:
綦江区人民医院错误解读国家政策,克扣助理全科学员生活补助
你好,我是綦江区人民医院助理全科规培学员,我们与医院签订合同明文指出中央财政和地方财政补助共计2.5万全额发到给学员生补助,另外规定医院发放不低于1500元/月(不包含购买社会保险的自付部分)的薪酬福利。现在医院用1500元里面的400元给学员购买社会保险。根据国家文件及合同要求,医院应该发放不低于3583元,但现在医院实际发放3183元,经咨询重庆市住陪办公室人员,给出的回复是扣除保险后,医院应发放不低于3583元。我们通过对相同助理全科规培基地了解,其它医院最低都是按3583元每月发放,经告知綦江人民医院相关负责人后,给出回复是上诉所说都是我们自己理解的意思,科教部负责人韩伟指出这是重庆市住培办的合同有问题,我们提交一部分其它医院助理全科学员的工资表,好让他知道别人医院是怎么执行的,他尽然还让我们去证明学员购买社会保险自付部分是医院支付的,我想作为一个医院的负责人,想了解相关情况那还不是一件容易的事,故意刁难我们助理全科学员,拒绝执行合同的最低标准,希望你们了解合同及同等医院的最低发放标准,督促綦江区人民医院按合同标准执行。谢谢!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信已收悉,经区卫计委调查核实,根据《重庆市卫生和计划生育委员会办公室关于开展重庆市2016年助理全科医生培训工作的通知》(渝卫办科教发〔2016〕220号)文件规定,綦江区人民医院于2016年招收助理全科医师培训学员11人。根据《重庆市住院医师护士规范化培训事务管理办公室关于下发重庆市助理全科医生培训协议(合同)模板与签订协议的通知》(渝卫住陪办发〔2016〕21号)文件第九条规定:“医院应将中央财政补助的1.5万元/年和市政财政补助的1万元/年全额发放给培训学员作为生活补助,且发放不低于1500元/月(不含购买社会保险的自付部分)的薪酬福利......。”按合同规定,培训学员每月领取金额不得少于3583元/月/人。该院已为培训学员发放2.5万元/年的生活补助(分月全额发放),并每月为其发放1500元的薪酬福利,共计3583元。同时医院为学员购买“五险”,但医院只承担了“五险”单位应缴部分,个人自付部分由学员缴纳,学员实际领取金额3183元/月/人。因此,您所反映的问题属实。区卫计委已责成区人民医院严格按照合同规定执行,将培训学员在院培训期间购买“五险”的个人缴纳部分尽早补发到培训学员手中。目前,该院正在积极清理并完善相关手续,请您耐心等候!
回复时间:
2018-10-09 16:33:08