重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]8848
来信内容:
咨询宅基地复垦政策和建房政策
领导您好!
我三舅代某某是綦江永新镇一位农民,60岁,属当地贫困户(舅妈智力有问题,只能做些简单农活)。外婆在世时修的老房子,房产证写的外婆的名字。外婆于20年前去世,一直没有办理继承和房屋分割。( 目前二舅及三舅两家户口和土地都在村里 ,两家均从未单独申请过宅基地建房)
前两年在政府推行宅基地复垦,外婆房屋外独立的一间牛栏房进行了复垦。因主屋年久失修已快垮塌,主屋未复垦。(多年来三舅因无钱修建新房,一直借住在另一位亲戚房屋中。)
今年三舅想申请自已建房,但相关部门说他牛栏房已复垦,不符合建房条件;然后申请买社保,又说外婆房屋未复垦,也不符合购买社保条件。目前处于既无法复垦,又无法建房的境地。
想咨询:1.目前我外婆的房屋主体快垮蹋,能不能复垦?
2..如果外婆的房屋和宅基地不能复垦,无房居住的三舅能以自己名义申请宅基地修建房屋吗?(从成年后他一直未与外婆分户,未独立申请过宅基地和建房。)
谢谢
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经永新镇调查核实,关于反映“目前我外婆的房屋主体快垮塌,能不能复垦”的问题。按照《重庆市地票管理办法》的规定,“申请复垦的土地应当具备以下条件:(一)现状为建设用地,且符合土地利用现状分类;(二)在土地利用总体规划确定的城镇建设用地扩展边界及能源、交通、水利等工程设施用地范围外,符合土地利用规划,具备主要复垦为耕地的条件;(三)权属清晰,具有合法权属证明”。同时“在同一乡镇范围内符合复垦条件的户数达到50户及以上的,向国土资源主管部门申报复垦项目”。目前该镇申请复垦且符合复垦条件的户数尚未达到要求,故暂未有复垦项目申请实施。关于反映“如果外婆的房屋和宅基地不能复垦,无房居住的三舅能以自己名义申请宅基地修建房屋吗?”的问题。经查,代某某已于2011年申请并实施了复垦。按照《中华人民共和国土地管理法》的有关法律法规,“农村村民一户只能拥有一处宅基地”。同时根据《重庆市地票管理办法》的规定,“农户的宅基地复垦后,不得新申请宅基地”。故代某某无法新申请宅基地建房。
回复时间:
2018-10-09 16:47:29