重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4880
来信内容:
关于重庆市綦江区东溪镇镇紫学校小学6年级学生上晚自习的问题
我是一名重庆市綦江区东溪镇镇紫中学小学6年级学生的家长,就小学6年级学生上晚自习有几个问题。
1.上晚自习是否有教育部门的相关文件。
2.晚自习时间从18时40分至20时10分,晚上下课天都黑了,如何保证我孩子安全。
3.经问学校老师,老师说是因为学校有住校生,上晚自习是方便统一管理,但是我们就住附近的家长是否可以要求孩子不上晚自习。
4.孩子回家后说晚自习都是老师上的正课,我孩子不上晚自习就根不上学习进度,如何保证我孩子能跟上学习进度。
怕对孩子影响不好,没有留下联系方式还望见谅。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
  您的来信收悉。经区教委调查核实,一、关于反映上晚自习是否有教育部门的相关文件问题。按照区教委相关要求,学校要加强住校生的管理,尤其是住校生上晚自习的管理。该校本学年因新石村小六年级合并到中心校(该村小没有老师懂英语,但六年级又要考核英语,经学生家长同意合并到中心校),由于这些孩子离家较远,家长向学校提出小孩住校申请,所以该校六年级就有了住校生。学生住进来了,该校按照区教委的要求进行管理,就让这些学生上晚自习,没有向学生收费任何费用。正常开学后,六年级离校较近又没有住校的有些家长,向学校提出了也想让孩子到校上晚自习的要求,学校收到家长的意见后,基于大多数家长不能很好的辅导孩子学习的实际情况,于是决定:凡是没有住校的学生又要到学校上晚自习的,家长要书面提出申请并签订接送并负责学生上晚自习路途安全的承诺书。这一决定传出后,家长们纷纷表示认同,所以就有了六年级上晚自习一说。因此,住校生上晚自习教育部门是许可的;非住校生上晚自习完全凭学生家长自愿,况且是免费的。二、关于如何保证走读生上晚自习的安全问题。1.该校与派出所衔接,他们派出巡逻队在学生晚自习放学时进行巡逻;2.该校值周干部和值周老师在学生上放学时加强巡逻;3.走读生自愿上晚自习的,学校要求家长必须接送学生上下晚自习。因此学生的安全是能够得到保障的。三、关于反映孩子是否可以不上晚自习的问题。非住校生不上晚自习完全可以,该校也没强求非住校生上晚自习。四、关于反映晚自习都是老师上的正课,孩子不上晚自习就跟不上学习进度,如何保证孩子能跟上学习进度的问题。这个问题里边所说的“正课”,不知是不是说该校晚自习时上新课。如果说该校晚自习上新课,家长从而担心孩子跟不上新课进度,这个担心就大可不必。因为该校要求老师在管理晚自习时绝不上新课,只能对学生在自我进行复习和预习时所遇到的问题进行指导帮助。该委已要求学校进一步做好宣传解释工作,切实办好人民满意教育。
回复时间:
2018-10-10 14:47:43