重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]3572
来信内容:
綦江区普惠尚城名都楼顶违章建筑拆除
9月13号开始綦江规划局和社区联合执法拆除违章房屋搭建,我觉得这个应该拆除,我是綦江区普惠尚城名都的楼顶住户,违章搭建的我们也拆除了,但是我们小区有许多楼顶搭建几层的用户就不用拆除,几个执法部门的说法是去年交了罚款的就可以不拆除,我想咨询的是小区楼顶属于大家的公共面积,交了罚款这个不用拆除的说法是为什么,这个钱是什么性质的,合理合法吗?请给我解答下疑惑,大家都拆除我觉得都公平,交钱就不拆除我不能认可,觉得也不公平,如果得不到相应的答复我还会向各部门反映相应情况。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区规划局调查核实,一、违法建筑查处原则。按照《重庆市城乡规划条例》、《重庆市查处违法建筑若干规定》(重庆市人民政府令第 282 号)相关规定,违法建筑分为在建违法建筑和存量违法建筑,在建违法建筑一律依法拆除,存量违法建筑按年度成片分类整治,分类整治方式包括拆除、整改、处没收违法收入三种。二、普惠尚城名都违法建筑整治情况。按照文龙街道存量违法建筑年度整治计划,普惠尚城名都小区属2018年成片整治区域之一。文龙街道在该小区公共场所对违法建筑分类处置方案进行了公示,同样按照拆除、整改、处没收违法收入三种方式进行分类处置。在处置过程中,对所有违法建筑始终坚持一视同仁、统一标准、公平公证的方式进行处置。
回复时间:
2018-10-10 14:51:28