重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝公安信箱[2018]6867
来信内容:
五保户无法办理
      市长你好,关于重庆市綦江区永新镇建设村大屋组62号陈某某老人,无法定赡养人、无生活来源,于2018年7月向当地生产队提交申请办理五保户,在办理过程中,綦江区永新镇政府到当地调查,其刚下任书记、会计反映陈某某老人有儿女,但陈某某老人户口簿上切实无误没有儿女,且无生活来源,当地政府不予办理,后当地生产队会计、生产队长向陈某某老人回复的是需要打点才能办理下来。陈某某老人无儿无女、无生活来源,如何向当地生产队送礼、请客吃饭,给予红包,如何打点。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
你的来信收悉。据永新镇民政办调查核实,按照《民政部关于印发《特困人员认定办法》的通知》(民发〔2016〕178号)认定条件:第四条,城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:1.无劳动能力;2.无生活来源;3.无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。综上所述:1.若陈某某认为符合特困人员认定办法的相关规定,请本人向该镇提出申请并提供相关证明材料,按程序报区民政局审批。2.若镇、村干部在审批办理过程中,有吃、拿、卡、要的现象,可提供相应的证明材料向永新镇纪委反映。
回复时间:
2018-10-10 15:02:45