重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]2912
来信内容:
清溪镇民政办主任杨xx不作为捏造事实违法乱纪
尊敬的领导们:
您们好!
我叫黄x成,秀山清溪镇苦力组村民,现向您反应情况如下:在今年一至四月多次向村镇反应问题要求将孤儿黄x琴居住的已严重漏雨的房屋瓦面补漏,都得不到解决,迫于无奈向市县信访。在5月23日得到回复是房子所有权是黄x成,应由其在教书的大儿子黄x勇负责。请问在扶贫"二不愁三保障"文件要求下可否为无房孤儿申请住房保障呢?我申请杨xx不予回复。并滥用职权,捏造事实,以孤儿母亲是在2015年离家出走为由将事实无人抚养困境儿童改为分散供养特困人员,将孤儿生活补助由八百降为六百五。早在2003年黄x正和妻女三人去河南看望岳父母时,其妻因旧病复发死亡,以在清溪派出所户籍上作了登记,以经是15年前的事了。现在清溪民政办主任杨xx不但不为孤儿解决住房问题,反而滥用职权捏造事实以身试法。
时至今日已向相关部门信访及住村干部反应多次都无结果,盼李总理市县领导们给我一个公平公正。9月29日5点36分市信访办让我向县纪委反应此事。9月30日4点16分向县纪委反应,得到答复是让我等镇县市三级答复后再向司法局起诉。
申诉人:黄x成叩谢
2018年9月30日。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即调查处理,现将有关情况回复如下:
经查:系多次重复来信,县政府已安排相关单位和部门进行调查核实,也多次对你做了解释工作,对其所述情况也通过渝民政信箱〔2018〕1471号、渝民政信箱〔2018〕1124号、渝农综信箱〔2018〕29号进行过正面回复。
附:渝民政信箱〔2018〕1471号回复内容:
经查:您原有两个儿子,大儿子为在职教师,现在龙池镇任教,大儿媳在县城务工。二儿子因患脑肿瘤于2015年初病故,二儿媳在您二儿子患病期间离家出走,至今无联系。清溪场镇在您二儿子死亡之前,已将其与女儿(您的孙女)纳入了最低生活保障。现已将您的孙女纳入分散供养特困人员(原为事实无人抚养困境儿童)。2017年我县执行的是生活费每月800元,每半年打卡发放一次,从2018年1月起执行特困人员生活费每月650元。现已申报,5月底一次性打入您的孙女账上共计3250元,以后特困人员 生活费按月打入账上。
您反映的房屋漏雨问题,经驻村干部和村干部入户核实,您的房屋不属于C、D级危房,只是瓦面漏雨,因您大儿子属国家公职人员,他有赡养您和管理您财物的义务,因此您的住房瓦面漏雨问题理应由您大儿子出钱处理。
您反映清溪场镇政府工作人员不解决问题,反而用一个老年失子的村民的痛苦讥讽,挖苦的问题不成立。该工作人员回复:“应该找您大儿子给予解决”,是根据《秀山土家族苗族自治县民政局关于进一步规范最低生活保障工作的通知》(秀山民政发〔2017〕61号)第九条:申请家庭有国家公务员、事业单位、国有企业在编人员的,不能申请低保。其回答是有政策依据的。
回复时间:
2018-10-10 15:18:48