重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]5143
来信内容:
关于长寿区金山中学分校
从2018秋季新学期开始以来,长寿中学分校金山部入读金山小学的一年级学生,分别处于八年级的顶楼与底楼,且金山分部楼梯口均已贴上金山小学标志,请问校方那边是打算放养初二年级的学生吗?前几届初一都是在初二就搬于老校区,2020级学生却因“班数太多”而无法转去,可就在新一届初一入校后,却发现新初一只比初二少两个班,请问这是什么意思?金山校区那边环境不是特别好,但连操场都是水泥路的,妹妹上次摔了下去整个膝盖那里还留着疤,校方真的不打算对这事做出改善?且在月考时都能听见隔壁小学的欢声笑语,一年里没有任何活动,学习枯燥无为,难道真的死读书就能把书读好?为了让妹妹读好书,我们特意选了离老校区近的一处房屋,可后面却得到这个消息?且现在几乎无人不知校方那边是为了出售房产才如此作为,真的很令人失望。
办理单位: 区教委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
1.由于晶山小学周边无其他小学,为满足一年级新生入学需求,今年八月,区教委决定晶山小学一年级到长寿中学晶山校区办学。2.目前,长寿中学晶山校区已配备齐全物理实训室,能满足初二年级学生教学需求;同时,乐至公司正在着手整修操场。3.长寿中学没有承诺学生一年后回文苑校区(本部)就读,也没有说要在晶山中学校区就读三年。
如有疑问,欢迎致电咨询区教委:40240088
非常感谢您的来信









回复时间:
2018-10-10 15:18:24