重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]3916
来信内容:
独生子女证的补贴
您好,我父母于2005年4月领取独生子女证,期间没有领取到任何补贴,不知是国家政策如此吗?
办理单位: 区卫计委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
1、关于您反映的领取了独生子女证是否有补贴问题,当前有两项相关政策。一、根据《重庆市人口与计划生育条例》(2016年修订)第二十八条规定:独生子女父母从取得《独生子女父母光荣证》之月起至子女十四周岁止,每月分别发给二点五元至五元的奖励金,或者给予总额不低于三百元的一次性奖励。经调查核实,你的父母张某、吴某夫妇已于2010年申报领取一次性奖励金每人300元整。二、农村部分计划生育家庭奖励扶助制度。该制度确认条件为(需同时符合以下条件):1.未违反计划生育法律、法规和政策规定生育;2.本人为本市农业户口或界定为农业户口;3.本人或配偶曾经生育,现存活一个子女或两个女孩;4.1933年1月1日以后出生,申请当年年满60周岁。经核实,你的父母张某、吴某夫妇均未满60周岁,不符合申报条件。
如有疑问,欢迎致电咨询区卫计委:40408927
非常感谢您的来信









回复时间:
2018-10-10 15:23:18