重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]369
来信内容:
农村贫困残疾人建房求助
你好,我的舅舅蒲x生是秀山县乌杨街道贵图村禾田组人,是残疾人。山上木房已成危房无法居住。现无稳定住所,由贵图村居委会安排了一间屋,但是家中还有老人要赡养,所以我的外婆现在无住所。现在在大舅家住着,因为以前是由大舅赡养外公,舅舅赡养外婆,所以现在外婆只是暂住在大舅家,居住久了生活中总会有所吵闹。为什么有的人生活比他好的有盖房补贴,而他没有,希望政府核实解决一下。谢谢!
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉,县政府立即转乌杨街道调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,你的外祖母有两儿两女,居住在贵图社区禾田组,原有3间木房,2011年我县农村宅基地复垦工作启动后,因你外祖母大儿子蒲X全不同意复垦而搁置。你的外祖母现由她的小儿子蒲X生负责赡养。乌杨街道已为蒲X生在贵图社区旁边解决了两间平房,并提供水电。因生活起居问题,老人与两个儿子不合,现搬到清溪场镇凉亭村大女儿家中生活。
蒲X生手指缺失一小截,不影响正常的生活和工作,未办理残疾证。乌杨街道已为你外祖母申请了低保。蒲X生可以向乌杨街道申请危房改造,但自己建房没有相关的资金补贴。
特此回复
回复时间:
2018-10-10 16:53:12