重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]1289
来信内容:
农村道路硬化
家属大足智凤阮家村九组,今年上半年我家门前道路(智凤政府通扎营村村镇道,原共和渡桥支路)已被纳入农村道路硬化范围,并且村里也组织人力物力于上半年对路基进行了扩宽、找平、夯实,此后进入路基沉降稳定期,半年有余!因近来连日降雨,车辙及路面坑洼多处积水,原有石子路面上覆盖的泥岩混合泥土和雨水形成路面淤泥,村民出行困难,就此事我咨询了村领导,答复因建材价格上涨,导致原有施工方案实施搁浅,调整后的实施方案、日期、标准通通无下文,路面整治硬化遥遥无期,在这里我想问问相关部门,是否指定了具体实施方案,我家门外道路具体硬化时间!望领导加以关注,以期早日解决民众出行问题!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信求助,经区政府转智凤街道办事处调查处理后,回复如下:
已与来信人本人电话沟通,他主要是想了解修建农村公路的相关政策和建设时间,今年是四好农村公路建设年,按照《大足区基础设施建设提升行动计划(交通行动计划)总体方案》的通知精神,智凤街道今年实施农村公路9.3公里,其中包含来信人反映的天贺路,现发改委已立项,因前段时间材料价格上涨,原发改委概算价格与现市场价格差距过大,区财政局就延缓了今年要实施的公路财评工作,所以今年智凤街道公路建设进度就慢了一步。智凤街道9月已与代理公司共同把今年要实施的公路挂网招标,待招标结果出来后就与施工单位签订施工合同,尽快实施今年要建设的所有公路。
联系人:罗家斌 联系电话:13512366356
回复时间:
2018-10-10 17:10:42