重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]1213
来信内容:
长寿古镇片区公交车站台建设?
尊敬的领导,长寿古镇建设已经都好几年了,附近楼盘的入住也接近尾声,大量的人口每天都会通过公交出行,再加上古镇作为长寿对外展示的窗口,可不知道为什么这么多年过去了连一个公交车站台都没有,这对长寿的城市形象大打折扣,想问一下古镇片区公交车站台好久可以落到实处呢?其次就是古镇片区的公交车线路很不完善,中转非常不便,与桃花新城的连接很不畅通,希望有关部门高度重视改善民生工程!
办理单位: 区交委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
1.2018年5月29日,由区城管局牵头,重庆交通站台设施有限公司为建设单位的长寿区二期第一批公交站台升级改造项目正式进入安装阶段。目前,二期第一批公交站台升级改造项目已完工,共计对桃源东一路、桃源南一路、文苑北路、文苑南路、文苑西路、文苑中路、文苑大道等沿途51处公交站台完成升级改造。第二批项目已进入前期准备阶段。2.公交108路、201路、202路、203路均对古镇片区进行了覆盖,满足古镇片区市民到桃花新城及老城的出行需求,乘客可通过换乘到达目的地。由于公交服务对象主要是广大市民和主要区域,无法像出租客运那样提供“点对点”服务。公交线路的设定,综合考虑了沿线居民出行需求、公交运力、经营成本等因素。建议市民合理安排出行时间,选择合理线路或有序换乘,保证工作和生活的需要。区交委将不断调整优化公交线路,根据市场需求、人流及流向等因素,满足大多数市民直达需求,减少换乘,方便快捷出行。
如有疑问,欢迎致电咨询区交委:40235514
非常感谢您的来信









回复时间:
2018-10-10 17:51:31