重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]3962
来信内容:
中医执业助理医师能不能申请在乡镇开办中医诊所
我是2011年取得中医执业助理医师证书,请问中医执业助理能不能申请在乡镇开办中医诊所?能开的话需要哪些材料?怎样申办?
办理单位: 县卫计委
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求县卫计委进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
根据卫医发〔1994〕第30号《医疗机构基本标准》第五部分诊所设置第二条人员要求:
1、至少一名取得执业医师资格后从事5年以上临床工作的医师;
2、至少一名护士。
据以上诊所设置条件要求,中医执业助理医师不能开办中医诊所。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-10-10 21:07:50