重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]927
来信内容:
电捕鱼
塘坝镇小仑村,那个肉联厂那条河长期有人电捕鱼,从肉联厂起到回水砣,下面到桥坝村的高桥河段,严重破坏生态平衡,时间都很长了估计十来年了都从来没见过有人管,估计塘坝镇级或派出所有后台。不然没得这样疯狂~~~~典型人物郑XX,希望有人管管~~~~
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 先生:
您好!来信收悉。潼南区政府转批塘坝镇政府核实处理,现回复如下:
经核实,郑XX家住塘坝镇桥坝村X社,有捕鱼的习惯,长期不定时在胜利河用丝网捕鱼、钓鱼。为保证生态平衡,实行合理的捕鱼,有效的打击非法捕鱼,区农委渔政管理站对潼南区范围内的各条河流都进行了不定的检查,曾3次组织人员晚上到胜利河进行检查,没有抓到郑XX的电鱼行为。因郑XX捕鱼时间的不确定性,证据很难掌握,为了保持生态平衡,让我们共同参与打击电鱼的违法行为,还烦请发现有人电鱼后及时拨打潼南区渔政和塘坝派出所举报电话,另一方面塘坝镇同时将加大宣传力度,电鱼属于违法行为。
潼南区渔政站举报电话:44561645;塘坝镇派出所举报电话:44340339。
感谢您的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话咨询:023-44340000。
回复时间:
2018-10-10 23:31:54