重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
奉节信箱[2018]1110
来信内容:
想问一下现在有没有新能源汽车的充电桩
为了响应国家政策,买了一辆新能源电动汽车,放假想回奉节,就是不知道奉节县城目前能不能充电,哪里有新能源电动车的充电桩?小伙伴们说有在街上看到绿牌照,只是不晓得在哪里充电,想问一下这些车是自己安装的吗?有没有公共的,充电是哪种方式,是直流还是交流,多少钱一度?
办理单位: 县经委
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求县经信委进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
一是当前现状。截至目前,我县暂未有建成投用的新能源汽车公共充电站(桩),只有在高速路奉节服务区建有充电桩(68队汽车站也有充电桩,但用于新能源公交汽车,且不对外开放)。
二是规划建设。目前我县境内已有部分群众响应国家政策号召,购买了新能源动车,由于没有充电站,车主采用自行改造设备或者利用一些存在安全隐患的方式充电。鉴于此种情况,县发改委负责牵头处理新能源汽车充电站建设相关事宜,由县供电公司具体施工建设。目前相关手续及前期工作已准备到位,即将动工建设,该项目建成后,可缓解我县无充电站(桩)的现状,详情请咨询县发改委(电话:56557226)。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-10-11 10:51:40