重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
奉节信箱[2018]1123
来信内容:
咨询
您好,我们村近几年有了很大的变化,生态环境有了很大的提升。从而野生动也物迅速增长,正因为如此,我们村的野猪猖獗,把农作物全部破坏,有些土地甚至颗粒无收。我们想了很多办法,也无济于事。野猪作为国家保护动物,又不能任意捕杀,我想这也是很多村所面临的问题,还请为我们出谋划策,能及时解决,谢谢!
办理单位: 吐祥镇
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。收到来信后吐祥镇人民政府高度重视,立即对来信人反映情况进行核实,具体情况如下:
由于野猪是中国国家重点保护野生动物,已被列入中国国家林业局2000年8月1日发布的《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》,不能 非法捕猎。可以从保护生态平衡的角度逐级上报,由上级主管部门组织有资质的专业狩猎队伍进行有计划的捕猎;至于野猪所造成的农作物损失,目前我县还未出台相关的政策,暂时可以先采取购买农业保险的方式来减少、降低损失。如有其他疑问,可直接致电吐祥镇人民政府咨询了解(电话:023-56781131)。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关注、支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-10-11 10:53:51