重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]1191
来信内容:
化工厂排放刺鼻性气体扰民
长寿区化北路支路化工园区市民来电反映,长期以来,该化工园区每日17时至22时有工厂排放刺鼻气体(不清楚具体厂房),异味扰民,向相关单位反映未果,希望政府相关部门核实处理。
办理单位: 经开区管委办
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经区环保局、经开区管委办工作人员现场调查核实,长寿区化北路附近有多家制药化工企业,各企业环保手续完善,各企业均正常生产,污染治理设施运行也未见异常。经工作人员查询,各相关企业近期废气监督性监测报告,未发现超标排污情况。由于该区域企业分布较集中,处理达标后排放的废气有一定的集聚效应,遇到不易于废气扩散的天气条件,异味情况较明显。针对此次情况,经开区管委办将会同区环保局继续加大对各相关企业的突击检查力度,一旦发现环境违法行为将依法查处。
如有疑问,欢迎致电咨询经开区管委办:023-68981516
非常感谢您的来信









回复时间:
2018-10-11 12:54:12