重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]6601
来信内容:
长寿区业主换物管走投无路!政府,各部门互相推诿!
长寿区财富广场小区几年来严重不按物业合同执行,导致小区环境脏乱差,擅自将消防通道给商铺盈利。每栋楼唯一消防通道被商铺长期锁死严重威胁上千业主性命!任由商户改变车库用途,任由外来人员进出导致多起业主被骗钱财事件,民警都来调解好多次。小区违建,收费无明细诸多原因让业主忍无可忍要换掉物管。照理说,只要大多数业主同意本是一件容易事,由于小区无业主委员会,便决定征集百分之二十业主联名申请换物业申请并提交房产证复印件给社区,由街道指定社区代行业主委员会职责。所有资料都交了,迟迟没有下文,国土局,菩提街道,消防,规划局,违建办,信访办,去了都是一无所获,都是相互推诿,街道甚至说让我们去找习主席。不关街道的事!然而,就在长寿区宴家山水国际小区,就有街道指定社区代行业主委员会职责的手续,为何我们菩提街道却说不该她管?层层上访,政府也不做主,希望市长能解决我们的问题。
办理单位: 菩提街道
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
根据《重庆市物业管理条例》第十一条规定,“业主可以设立业主大会,业主大会由物业管理区域内的全体业主组成,业主大会履行下列职责:(五)选聘和解聘物业服务企业”,第十九条规定“业主大会对其他事项作出决定的(包括解聘物业服务企业),应当经专有部门占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意”,因此财富广场小区可收集“双过半”人数同意的资料,向区国土房管局提交申请。关于社区代行业委会职责问题,根据《重庆市业主大会和业主委员会活动规则》第27条规定,依程序未能成立业主大会和业委会的,街道在征求过半业主同意后可以指定社区代行业委会职责,但由于社区作为自治组织,当前工作任务重、人员配备有限,实在无力代行业委会职责,因此建议财富广场小区及时向相关部门申请成立业委会。
如有疑问,欢迎致电咨询菩提街道:81881930
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-10-11 14:15:34