重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4853
来信内容:
关于纠正綦江区王光忠冤假错案的请求
我是个普通老百姓,从1986年以来,我一直向原县教委要求纠正我的历史错案,总是未能解决。我于1963年初中毕业回乡,由公社招聘为蒲河龙洞民办校老师,当时有三人被清理回家:一位是反动分子,一位是台属关系,我的罪名是出身地主家庭,前两个都已平反,而我至今未解决。证据有当时填写的“綦江县教职员工登记表”,有当时处理三人的校长证明材料。我从1986年以来,一直向綦江教委要求纠正我的历史问题,但教委总是以各种借口拒绝解决。我已是70几岁的高龄,经济困难,年老多病,四十多年的冤屈,希望在这有身之年,能依法得到公正的解决。请求市长为民做主,责成区教委解决此事,纠正冤假错案。请回复
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
  您的来信收悉。经区教委调查核实,区教委已多次答复过你,民办教师是当年乡、村自行招聘的,没有公职,不是国家干部,其被学校辞退回家务农,不是冤假错案,不属于落实干部政策的范围,你的诉求不予支持。2013年元月30日,经市政府同意,市教委、市人社局、市财政局联合下发关于解决原民办教师养老和医疗补助的通知(渝教人[2013]13号),来信人符合该文件精神,经审核批准其民办教师任教服务年限1年,可享受一次性养老补助600元,医疗补助每月10元。来信人若生活确实困难,可向户籍所在街道民政部门申请困难救助。
回复时间:
2018-10-11 15:18:12