重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]3732
来信内容:
綦江区去人民医院不按合同标准要求发放规培学生待遇
我们是在綦江区人民医院规培生,2017年参加规培时与綦江区人民医院签署劳动合同,其中第九条中:劳动报酬和福利待遇,我们规培生工薪为“中央财政补助1.5万元/年和市政补助1万元/年全额,且不低于1500元/月(不含购买社会保险自费部分)的薪酬”作为工薪待遇,总计为3583元/月,但医院每月平均只发放3183元。多次打电话咨询重庆市住培办公室后,重庆市住培办表示参照合同,工薪最低标准为3583元/月,要求我们与綦江区规培基地对接沟通,请示綦江人民医院规培基地查看合同后表示规培签署合同有问题,有争议!綦江人民医院规培基地要求我们出示本市(除綦江以外规培基地)16、17届助理全科规培医院的工资清单及保险缴费证明。由于我们自身能力有限,无法做到出具其他规培基地工资清单及保险缴费证明,故请求上级有关部门能帮助我们解决,万分感谢!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信已收悉,经区卫计委调查核实,根据《重庆市卫生和计划生育委员会办公室关于开展重庆市2016年助理全科医生培训工作的通知》(渝卫办科教发〔2016〕220号)文件规定,綦江区人民医院于2016年招收助理全科医师培训学员11人。根据《重庆市住院医师护士规范化培训事务管理办公室关于下发重庆市助理全科医生培训协议(合同)模板与签订协议的通知》(渝卫住陪办发〔2016〕21号)文件第九条规定:“医院应将中央财政补助的1.5万元/年和市政财政补助的1万元/年全额发放给培训学员作为生活补助,且发放不低于1500元/月(不含购买社会保险的自付部分)的薪酬福利......。”按合同规定,培训学员每月领取金额不得少于3583元/月/人。该院已为培训学员发放2.5万元/年的生活补助(分月全额发放),并每月为其发放1500元的薪酬福利,共计3583元。同时医院为学员购买“五险”,但医院只承担了“五险”单位应缴部分,个人自付部分由学员缴纳,学员实际领取金额3183元/月/人。因此,您所反映的问题属实。区卫计委已责成区人民医院严格按照合同规定执行,将培训学员在院培训期间购买“五险”的个人缴纳部分尽早补发到培训学员手中。目前,该院正在积极清理并完善相关手续,请您耐心等候!
回复时间:
2018-10-11 15:34:29