重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]610
来信内容:
城中垃圾堆,市民健康谁守护?
尊敬的区环保局领导:
你好!我是綦江区的市民,就綦江区512老计生委楼处垃圾随意堆放一事向贵单位反映:
2018年8月初,我偶然路过512老计生委大门口,路经此地,我闻到一股垃圾腐烂的恶臭味,以至于不得不捂鼻前行。出于对环保问题的关注,我向老计生委大楼走去,发现在老计生委楼前、与长生路一墙之隔的围墙内形成了一个巨大的垃圾场,苍蝇、恶臭不断向外扩散。该堆垃圾量之大,应当以吨为单位进行计量,大部分是塑料垃圾袋装着,猜测可能是周围居民所产生的生活垃圾。周围,是居民楼、菜市场、人行道、城市交通道路,这样一处充满恶臭和苍蝇的垃圾场与周围环境格格不入,行人均要捂着鼻子路过,行人中不乏大量的老人、小孩。
2018年9月初,我再次前往此处,发现,该垃圾场非但没有被清除,反而呈现出垃圾增多的现象,空气中仍然漂浮着阵阵恶臭和苍蝇,天气炎热的原因,臭味更加浓烈,让人难以忍受。
作为一名綦江区的公民,我有责任更有义务向贵单位如实反映以上问题,我不忍心让我热爱的城市面貌如此肮脏恶心,更不忍心看见老人、小孩受到因环境污染带来的伤害。以上问题,请贵单位领导能够引起重视,还我们綦江市民一个干净、健康、美好的家园!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经文龙街道办事处城管所工作人员调查核实情况如下:2018年9月21日,文龙街道城市管理所联系长生沟社区和高铁指挥部对老计生委垃圾问题进行现场查看,最终,由高铁指挥部出资并联系固废公司对此处垃圾开展了全面清理,长生沟社区也派人负责垃圾清理现场宣传劝导工作。接下来,长生沟社区将加强对附近居民乱扔垃圾行为的宣传引导。
回复时间:
2018-10-11 15:44:45