重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]613
来信内容:
新都汇商业门面长期漏油烟问题
尊敬的领导你们好!
我是新都汇商业门面的业主,我受所有商业漏油烟门面业主委托,现写出我们的诉求:
我们的门面长期受油烟笼罩,很影响生意,一直得不到解决,旁边很多门面都是相同的问题,只要餐饮店一开炒锅,我们其他的门面就满屋子油烟,开发商整改过多次,都是简单的堵下烟道,但是根本一点效果都没有,现在开发商还说已经过了两年的质保期不修了,但质保期内他们根本就没有处理好啊,希望相关部门能够监督开发商,将我们这些商业门面漏油烟的问题彻底解决。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区环保局调查核实,你反映的是綦江区新都汇小区临街门面,位于重庆市綦江区文龙街道通惠大道,建设单位为重庆卓煜实业有限公司,物管公司为重庆凯美物业管理有限公司。
针对你反映的油烟扰民问题,该局执法人员进行了现场检查。该小区一楼临街门面共15家,6家从事餐饮经营。业主在经营过程中为扩宽店铺面积将门面后墙拆除,造成餐饮油烟经楼层夹缝外排,影响周边群众。目前,该小区建设单位与物管公司已联合将业主拆除墙体进行了重建。该 局执法人员已责令该小区建设单位督促各经营业主进一步完善餐馆厨房墙体密闭,并要求各餐饮经营业主完善油烟收集处理设施,对油烟进行收集处理,严防油烟扰民。如你发现类似环境污染行为,请及时拨打该局投诉电话(15922812349),该局将及时前往调查处理。
回复时间:
2018-10-11 15:53:28