重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]1037
来信内容:
农村土地,国家承包如何赔偿?
大足区珠溪镇下坝村2018年6-7月,村上领导说国家租我们土地,赔偿款一事,我想咨询是怎么个赔偿标准,也没有正式的文书下来,如果真是国家需要,赔偿按国家规定来,我配合,但如果是私人,我不愿租,本村土地款赔偿去向也不明确,有人冒领等,请核查,谢谢
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信咨询,经区政府转珠溪镇政府调查处理后,回复如下:
来信人咨询的问题,属区政府2018年民生项目—玉滩水库左干渠,该项目用地属临时占地,珠溪镇左干渠涉及玉滩、双滩、下坝、熊家坪、佛岩等5个村10公里,全部工程为暗管和渡槽组成,占用土地属临时用地,补偿标准:青苗补偿费1320元/亩/年(用一年补偿一年),完工后复垦费8元/平方米补偿给农户(完工后一次性补偿),由农户自行复耕。
经工作人员与来信人沟通交流,该用地属左干渠临时用地,并对其进行了解释和政策宣传,来信人表示无异议并支持该项工作。珠溪镇农办联系人:林永安 联系电话:13709418936
回复时间:
2018-10-11 17:18:30