重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]6442
来信内容:
大足区龙水镇烧烤店严重扰民!
大足区龙水镇老菜市场(登云客车停靠点),有一家“**烧烤”,只要天不下雨,晚上吃烧烤的人露天喝酒划拳,大声吵闹,脏话连篇,搞得周围几栋民房的人根本无法休息,小孩整晚不能入睡,严重影响正常学习,大人休息不好也不能正常工作,期间多次拨打110,但可能店主有所谓的“关系”,每次来应付一下就走了,警察走了继续吵闹,我们实在没有办法,所以在此投诉,希望区环保部门管一管,我们也会投诉到底!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局和龙水镇政府调查处理后,回复如下:
经核查,“**烧烤”位于龙水镇老菜市路口,经营夜宵烧烤,时间为晚上20时至凌晨2时左右,该店经营负责人为谷某,男,户籍地:大足区龙水镇袁家村*组**号,联系电话:131023*****。29日晚上,在现场发现“**烧烤”店正在营业,有消费者在“**烧烤”门市和路边进行吃夜宵喝酒,未发现大声吵闹的行为,但消费者发出的声音对周围居住群众有一定影响,民警和龙水镇市政执法工作人员遂依法予以警告,并进行相关法制宣传劝导,要求该店在晚上不得有饮酒划拳等扰民现象,营业不得噪音太大影响周边居民正常生活休息。谷某表示支持,尽量避免引发噪声扰民。
下步工作:一是加强龙水老菜市一带巡逻,及时制止夜市经营中引发噪声扰民;二是相关部门加强联系,强化夜市规范经营管理;三是进一步加强社会生活噪声专项治理,降低社会生活噪声对居民日常生活的影响。
区公安局联系电话:43624233
龙水镇政府联系人:尹金彬 联系电话:13896078263
回复时间:
2018-10-11 17:21:14