重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]1256
来信内容:
中敖镇双柏村年久失修的公路今年能否改造修复。
我是双柏6组的村民,看到今年区政府提出的四好农村路改造规划令人振奋,一直期盼我们村的几公里烂路能尽早得到修复。可盼到快年底了,也没有个动静,部分路段小车通行已很困难,急切想问相关管理部门,我们村的这点路什么时候能改造,能否给出时间表,真正畅通于民。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成中敖镇政府调查处理后,回复如下:
1.双柏村村级公路是2011年市级贫困村整村脱贫时修建的锶渣水泥路,有效路面宽3.5米。现部分路段不同程度破损,尤其是薛家祠堂至双柏村6组堰塘段,小轿车通行的确有一定难度,已责成双柏村委组织维修,维修所需资金本着“谁受益、谁负担”的原则,由政府补助一点、群众自筹一点、成功人士捐赠一点来解决,保证公路畅通。
2.“四好农村路”建设三年规划,主要解决村民小组未通硬化公路或硬化公路受益群众不足30户、100人的村民小组,而双柏村各村民小组均已通硬化公路,且到户率较高,仅整村脱贫后建设的少量公路未硬化,不符合“四好农村路”规划要求。
3.农村公路建设本着“谁受益、谁负担”的原则,纳入区交委建设计划的且按设计要求建设,经区交委相关部门验收合格的实行“以奖代补”,有效路面宽5米的C25水泥路补助60万元/公里,资金不足部分由受益群众自筹,建好后由群众自行管理维护。如果双柏村6组村民对本组公路改造积极性高,可以采取“一事一议”的方式筹资筹劳,先将路基扩宽至6—6.5米,路基沉降稳定后(因路基沉降稳定后建成的公路质量才有保障)逐级上报,争取区交委建设计划,将双柏村6组村级公路进行改造。
联系人:欧邦均 联系电话:13883638570
回复时间:
2018-10-11 17:33:50