重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]2562
来信内容:
房地产不良中介整治求见成效
本人及业主于9月26日上午11点与*地产业务员李*(其电话151*****100)到中国建设银行重庆两江分行办理二手房贷业务,由于本人为首房首贷,且在重庆沙坪坝一央企工作5年有余,公积金余额有7万多元,且征信报告无不良贷款及逾期,李与评估机构人员串通建行客户经理以各种理由拒绝为我办理公积金贷款,说本人的信用卡张数太多拒绝为我办理公积金贷款,且我在咨询其他中介后均认为我的征信无问题,最终该 *地产 中介公司扣押我中介费1500元整未与归还,请问现在在打击房地产不正之风的大形势下对此等不良中介有何治理办法,以还房地产廉政之风气。
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区工商分局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映中介服务费的相关问题,经区工商分局调查,您通过重庆某房地产经纪有限公司签订了房屋买卖协议,并委托重庆某房地产经纪有限公司办理房屋公积金贷款业务,因重庆某房地产经纪有限公司未将公积金贷款业务办理好,您认为不应该收1500元的服务费。经区工商分局组织当事双方进行调解,当事双方协商一致,达成协议:由重庆某房地产经纪有限公司在您所交纳的中介费1500元中,扣除相关费用500元后,余款1000元退还给您,双方均同意协商处理结果。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:68786811。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-10-11 17:43:06