重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]258
来信内容:
沱溪河廉住房公共交通严重缺失
沱溪河廉住房住户现已搬迁入住,但因为其离城区较远,居民交通不便,尤其是学生上学严重受影响。
现沱溪河公交车数量,发车频率,发车路线严重缺失,互帮车收费高,加之由于利润小车主不愿意跑廉住房,造成居民生活,学生上学极其不方便,现学生上学多为步行,或骑电动车,浪费孩子由、休息时间同时存在安全隐患。
为此,肯交通主管部门加大发车频率,优化沱溪河公交车运行路线,着重考虑路线涵盖城区中、小学;同时优化车辆停行方式,沱溪河廉住房学生多,建议准点在廉住房处停留相对充足的时间,以保证学生上学不迟到,能够全身心投入到学习中去,教育是大事,希望政府及有关部门重视,给孩子们的学习解决好后顾之忧,让祖国的花朵健康成长。
谢谢!
办理单位: 城口县交通局
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
万运集团城口分公司目前县城发往沱溪河的公交车现有一辆,其性质为城乡公交车,每天早上5:50准时发班,每半个小时一班,18:00收班,该线路每天的客流量约370人,目前能满足沱溪河沿线的运力。
经县运管所、万运集团城口分公司工作人员的前期调查和走访,目前沱溪河廉租房入住的人口相对较少,待入住人口增多后,万运集团城口分公司将根据实际情况增加车辆和增加发班密度,保证沿途居民的安全、便捷出行。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-11-01 15:46:27