重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
奉节信箱[2018]1195
来信内容:
社保咨询
你好,我是金狮村的居民,大概4年前有一个政策购买我们农村住房的产权,按180元一个平方购买,当时告诉我们要先签合同,然后把房子拆除之后购买房子的钱才会下来。如今已4年过去了,这个款仍然没有消息,又听说我们可以用这个钱来买社保,后来又告诉我们这个社保又要自己出钱买。我想咨询这个政策是否真实,我们买的房子钱何时能到我们手上,望回复。
办理单位: 竹园镇
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求竹园镇政府进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
关于您反映的房子已复垦,补助款还未补助的问题,经查,你户房屋复垦名为您母亲名,现该复垦项目正在整改中,等待市级验收,市级验收后,将会进行地票交易,交易成功后才会进行资金兑付。
关于您反映购买复垦保险先自己出钱的问题,为解决复垦户的合法权益,已为申请价款表还未补助的复垦款的复垦户预付500元,进行养老保险购买资格。你户的价款表已审批,现可以持价款表到竹园社保所进行养老保险的购买。
感谢你在信箱里反映情况,通过电话沟通和政策解释,来信人有了一定的了解。如果来信人还有疑问请致电竹园镇政府(联系电话:02356623666)。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-11-03 10:04:05