重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]1342
来信内容:
公交106环1投诉
2018年10月21,晚,十九点三十分左右,长寿区106环1渝D8109拒载,身边人说,投诉不管用,只要公交车一旦关闭车门就可以不开车门了。我个人认为不对,第一,本人在公交车停车站招车。第二,公交车本身就是为人民服务,享受国家财政补贴,就应该开车门。第三做为公交车司机的做法,明显降低群众信任感,如果当时是他的父母或者亲戚那他会不会开门?私人公交会不会开门?希望能引起长寿区交通部门认真对待,不要让老百姓寒心。
办理单位: 区交委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经调查核实,查看当天渝D8109车辆的GPS,19时29分在长寿中学站停约20秒。当天驾驶员为廖某,据其陈述,当时乘客上下客已完成。区交委督促凤城公交加强驾驶员教育,严格在核定站点里停靠上下客,遵守服务规范,热忱为乘客服务,公交车驾驶员要确认无乘客上车后立即驶出,尽量为乘客出行提供方便。同时,区交委也呼吁广大乘客朋友们,根据自己的出行需求,在相应公交站点等候,留意相应线路车辆,等车辆停稳后,依次上车,没有赶上当次公交车,可在站点等候下一趟车次。
如有疑问,欢迎致电咨询区交委:023-40258064
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-11-07 15:12:44