重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]4605
来信内容:
村上租用我的宅基地为五保户修房 最终房屋归谁
我村有一五保户无房居住,现村上和我协商准备在我的宅基地为五保户修房。村上说五保户走后房屋归于我本人,请问这样的程序合法和能得到政府的支持及法律保护吗?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经赶水镇调查核实,关于您反映“用自己的宅基地与村上协商为五保户建房”的问题,经赶水国土所、镇民政办查证,现回复如下:经查,如您与村上协商通过在您宅基地上建房,后通过验收得到相应建房补贴,该房屋为五保户所有,如五保户不承诺将房产证所属名字更改为您的,那么五保户过世后该房屋属于集体所有,由该房屋产生的相关权利也由集体享有。您提出的问题,该镇赶水国土所工作人员已经通过电话答复您。并得到您的理解。感谢您的来信。
回复时间:
2018-11-07 15:29:24