重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]669
来信内容:
不交装修费不准接房
綦江锦绣江山开发商(物管)现在的规定是,要接房必须交满一年的物管费和装修费跟其它杂费,像我们这种买了房暂时不打算装修的根本接不了房钥匙,太不合理了,请有关部门介入了解下,为什么会有这种规定。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区国土房管局调查核实,现依据相关政策回复如下:1、物业服务收费方式在《商品房买卖合同》中有约定,你可以对照与开发商签订的《商品房买卖合同》来确定物业管理费的交纳方式。2、如果你就物管费的交纳与开发商没有合同约定,则一般以按月交纳的方式交纳物管费,累计欠交的及自愿交纳的除外。3、房屋装修保证金或押金收取没有法律规定,即使物管企业为让业主保证在装修过程中不违反相关规定而收取了装修保证金,在业主房屋装修完成后且没有违反相关规定的情况下也应当足额退还。4、你可按照《商品房买卖合同》约定向开发企业要求接房,如开发企业设置合同以外的其他条件拒绝交房则构成合同违约,你可以与开发商协商解决或依照法律途径解决。
回复时间:
2018-11-07 15:35:30