重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]673
来信内容:
枣园安罝房顶楼房屋漏水
枣园安罝房八楼房屋漏水,一直不解决,客厅漏,卧室漏,漏点面积越来越大,一年多了,漏的水万一把电线弄短路,影响电里的安全怎么办?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区城乡建委调查核实,枣园片区安置房建设单位为原綦江县国土资源和房屋管理局,监理单位为重庆南州建设监理有限公司,施工单位为玉屏建筑工程有限公司与重庆澄江建设(集团)有限公司,项目竣工验收备案日期为2010年12月22日,交房日期为2013年1月。根据您所反映的情况,该委质监站于2018年10月25日会同枣园社区和区住房保障局相关人员到现场进行了查看,您反映的枣园安置房1#楼8-5户客厅、卧室屋面漏水问题基本属实。根据《房屋建筑工程质量保修办法》第七条第二款之规定,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年。枣园安置房1#楼8-5户客厅、卧室屋面漏水问题,现已过质量保修期,建议由物业管理公司按照《重庆市国土房管局关于紧急使用物业专项维修资金有关事宜的通知》渝国土房管〔2013〕871号文件申请物业专项维修资金,牵头组织维修。目前,枣园社区已准备将枣园安置房屋面漏水情况书面报告至古南街道办事处,要求动用大修基金进行处理。如您还有需反映、咨询的问题,请与该委质监站联系,电话(48657199)。
回复时间:
2018-11-07 16:26:43