重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]2839
来信内容:
公交站停车港修起来当摆设
万象城对面新修的那个公交站停车港宽度明显不符合标准,窄得只能停下三轮车,而且修起来至今不用。
办理单位: 区城乡建委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区城乡建委、区交委调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映公交车站的相关问题,经区城乡建委、区交委调查,原谢家湾公交站位于轨道2号线谢家湾车站下方,因轨道环线及谢家湾立交改造项目建设影响,经区政府研究,为方便周边群众出行,尽量减少公交站点迁建的影响,将该站点调整到艾佳沁园小区门口。该路段因处于原长江路一侧人行道,下方埋设有大量市政主干管,迁改难度极大,经专业设计单位多次论证,最终提出占用人行道拓宽2米,以保护水、电、气及通信干管,并利用现有车行道1.5米,最终通过画线方式形成3.5米宽公交停车港的方案,该方案在得到我区交巡警支队的审核同意后实施,满足相关规范要求。万象城对面新修的公交停车港的建设,是由于目前正在使用的谢家湾公交站,易对谢陈路往谢家湾方向的车辆造成拥堵,交巡警支队出于交通组织、缓解拥堵的角度,提出对谢家湾公交站进行分流,由此市政部门新建了该公交停车港。在该停车港建设完成后,就公交停靠分流的问题对周边群众进行民意调查时,周边群众认为分流停靠后,将对换乘轻轨造成不便,均表示反对,故该公交停车港暂未投入使用。
由于您所留电话有误,未能与您取得联系。
若您仍有疑问,请拨打电话:区城乡建委61577224,区交委61595788。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-11-08 18:02:25