重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]2835
来信内容:
华润二十四城万象里在住宅里面违规开办公司
华润24城万象里29栋是住宅,里面居住的大部分都是谢家湾小学的学生。目前,里面开了数十家各类公司,有培训机构、建筑公司、美容院等等,大量龙蛇混杂人员进进出出,存在严重安全隐患。物管形同虚设,对进出人员不加管理。根据《重庆市物业管理条例》规定,业主、使用人应当按照城乡规划主管部门批准或者房地产权证载明的用途使用物业,不得擅自改变物业使用性质。业主多次找物业管理公司反映该问题,但得不到解决。
办理单位: 区工商分局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区工商分局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映住改商的相关问题,经区工商分局调查,华润万象里是华润万象城商圈的重要组成部分,包括华润3幢住宅楼及附属商业街,由于毗邻万象城和华润谢家湾小学,住宅楼及商业门面内兴办有很多企业,除了传统的商贸零售和服务业外,也包括很多从事文化培训、艺术培训和学生托管服务的民办教育培训机构,参加培训的学生大多为小学生。学生与社会人员共同进出小区和商业街,存在一定的安全隐患。为此,工商部门高度重视,立即组织人员对万象里附近的民办教育培训机构进行了拉网式检查和清理,严格按照《重庆市民办非学历教育培训机构管理暂行办法》(市政府令第281号令)的要求规范培训机构及经营行为,杜绝无照经营,对在住宅内从事教育培训的,在登记时需要求其提供住改商证明,对涉及文化培训的抄告教育主管部门。此次共检查11户,责令整改2户。通过检查并提示培训机构加强管理,关注进出人员,树立安全防范意识,查找存在的安全隐患。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:68786811。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-11-09 17:50:31