重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]2841
来信内容:
小区宠物狗扰民
领导你好,向您反映下九龙坡区渝中花园5栋1单元。楼顶上面应该是小区居民私自搭建的建筑,每天早上都有一群好大的狗叫声,十分影响其他居民的生活。另外小区有很多流浪猫晚上也是乱叫,希望有关部门整治下,还其他居民一个安静整洁的环境。
办理单位: 区公安分局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区公安分局、谢家湾街道调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映违章搭建的相关问题,经谢家湾街道调查,您反映的违法建筑相关单位已经进行了拆除。
关于您反映动物扰民的相关问题,区公安分局立即开展工作,一是对养狗住户进行法制宣传,要求其文明养犬,不得扰民;二是要求民警结合平时入户工作,加大对小区居民的宣传力度,告知小区养犬住户加强对犬只的管理、文明养犬;三是与小区物管负责人取得联系,要求其在小区每栋楼张贴温馨提示,告知小区居民文明饲养宠物。
关于您反映流浪猫、狗的相关问题,经谢家湾街道调查,社区内的流浪猫、狗,谢家湾街道安排了护卫队志愿者对个别在辖区内出现的猫、狗进行巡逻驱逐。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:区公安分局63752767,谢家湾街道88290086。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-11-09 17:50:46