重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝交执信箱[2018]820
来信内容:
香山美地
时间10.29日11:00,位置—香山美地,刚刚咨询了一下,电瓶车停在停车位是不违反交通法的,最多就是违反了停车位所有人订的规矩。还有就是一整条街全是小车停车位,没有一个电动车的停车位,请问一下,市民的电动车除了停在小车车位还能停在哪里?难道骑电动车的就低人一等,不能再那一条街出入了……
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局和区城管局调查处理后,回复如下:
根据《大足区城区道路交通秩序综合整治总体方案的通知》大足府发〔2017〕45号文件要求,为进一步规范城区道路交通秩序,全面提升城市文明程度,严查严处机动车、非机动车乱停乱放。电动二轮属于非机动车,非机动车应当停放在非动车停车位上,不得随意停放在机动车停车位上。
清明桥路段属于城区主干道同时也是迎宾大道,属于世界文化遗产旅游观光路线,根据区里的相关要求,不宜在此设置自行车、摩托车停车位。区城管局在城区支干道上设置了大量的自行车、摩托车停车位,基本能满足市民群众的停车需求。
文明城市的创建离不开每一位市民群众,而市民群众也是文明城市创建的受益者,希望每一位市民群众从自我做起,自觉遵守城市公共秩序,做文明大足人,为“三城”同创贡献自己的力量。
区公安局联系电话:43722029
区城管局联系人:张明海 联系电话:43721086
回复时间:
2018-11-09 17:13:57