重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]1346
来信内容:
**都物业露天停车场管理混乱不作为
尊敬的有关部门领导您好:
我是**都小区的业主,该小区露天停车场以前刷卡进停车场时,我在物管是有停车登记的,每月按时缴纳停车费用。但是改门禁系统那两个月碰巧我在外地出差,小区停车场系统刚好进行了跟换,物管也没有电话或短信通知我。当本人知晓时去登记,物管说已经没有名额了。只是拿了一个本子说把我电话留下来等通知。结果时间快一年了,我几次去物业解释我的情况,叫他们查我的缴费记录,有关人员都不听我解释。10月份又去物管问了,结果答案还是一样,而且之前登记的本子居然说弄掉了。据了解物业居然在说没有车位的情况下,还陆陆续续人为的操作车位,不是本小区的车,凭关系也登记,并且给小区外的一些商户都给了不止两三个停车名额。小区物业就这样对他有好处的人开通了名额。而业主却得不到合理的保障,这样的物业越令人愤慨。在此有请相关部门给本人做主,谢谢。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区国土房管局调查处理后,回复如下:
经区国土房管局了解**都小区总户数2680户,规划车位地下车库420个,露天车位460个,现小区业主初步统计有车辆1600台左右,车位远远不能满足业主停车需求,经小区业委会商量,决定对地面停车位实行有偿收费停车,按照每月50元标准,先登记再放行的原则停放车辆。
地面停车位的管理由小区业委会负责统筹安排,地下停车位则由开发商委托物业公司负责管理,业主若需在地面停车场停车,请向该小区业委会反映登记。
若来信人对以上回复还有疑问,请联系房改征收管理科电话43766095进行咨询。
回复时间:
2018-11-09 17:16:05