重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]1400
来信内容:
国兴步行街坝坝舞噪音扰民
国兴步行街天天跳坝坝舞,经常声音很大,影响小孩子做作业。作为国兴小区的业主,本人也支持老年人锻炼身体,但是前提是不要制造噪音扰民!我们好心和跳坝坝舞的人沟通,但效果并不好。希望相关部门能管一管。同时也希望相关部门能统一规范管理下全区的坝坝舞,噪音扰民不在少数,估计收到此类投诉也不少吧,这也是一个群众关注的民生实事啊!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局调查处理后,回复如下:
南门派出所立即安排社区民警于夜间进行实地走访,当场对跳舞群众噪音扰民行为进行制止,并进行了法制宣传和批评教育,要求跳舞群众严格控制音量,互相理解,避免噪音扰民。跳舞群众表示今后将尽量控制音量,避免噪音扰民。
今后,区公安局将加大社会生活噪声整治力度,强化宣传和巡逻,提升群众法制意识,及时发现并制止噪音扰民的情况。
联系电话:43763300
回复时间:
2018-11-09 17:21:34