奉节县政府公开信箱

发布单位: 奉节县政府
邮件字号: 渝教育信箱[2019]1208
来信时间: 2019-05-03 23:21:24
来信摘要:

奉节县白帝镇大湾村小危房教学楼使用到何时?

白帝镇大湾村小住房念旧失修,存在危险。

办理单位: 县教委
办理结果:

庹先生:

您好!就您建议“奉节县白帝镇大湾村小危房教学楼使用到何时事项”一事,市长公开电话办公室转县教委规核处,现回复如下:

关于建议白帝镇大湾村小危房教学楼使用到何时事项,我县高度重视,已经交县教委规划科深入调研,正按程序办理中。校舍改造推进情况:2018年11月12日,白帝镇前进小学来文请示县教委对大湾村小校舍进行维修改造。经实地踏看,该校教学楼的确存在一定的安全隐患,县教委研究决定,由学校委托中介机构对该教学楼进行安全鉴定,再根据鉴定结果确定进行维修改造或拆除重建。2018年12月13日,学校委托的重庆市建设工程质量验测试中心赴现场检测,2019年3月7日,中介机构出具检测报告,结论为“奉节县白帝镇前进小学(大湾村小)教学楼安全性等级综合评定为Dsu级,不满足安全使用要求,建议对房屋进行结构加固或拆除重建。”根据此鉴定结果,经县教委研究,决定将大湾村小重建工程纳入2019年校舍改造计划,新建该校教学楼及生活配套用房约250平方米。目前,该项目前期工作正有序推进,已完成地勘及图纸设计。

下一步工作打算:一方面督促学校做好校舍安全监测,制定大湾村小校舍安全事故应急预案,进一步加强值班值守,加强安全监测,加强应急演练,全力保障学校师生生命财产安全。另一方面加快推进项目前期工作,确保该校教学楼建设工程于7月初开工建设,2019年秋季开学投入使用。

县教委已将上述办理情况向您反馈。感谢您对教育工作的关心支持。如有新的意见建议,请与县教委进一步沟通,我们将认真研究。

联系人:周三强,联系电话:13983515155。

奉节县教育委员会

2019年6月24日

回复时间: 2019-06-24 10:18:35