奉节县政府公开信箱

发布单位: 奉节县政府
邮件字号: 奉节信箱[2019]199
来信时间: 2019-06-04 16:01:27
来信摘要:

建议小学教室安装空调

现在政府机关事业单位、各个私营单位、商场等都有空调,前几年,幼儿园、初中、高中等陆续进了教室,进了宿舍。炎炎夏日,几十名孩子同处于一间教室里可想而知有多热!就算到了下学期九月份开学,按重庆的气候,秋老虎也要发威,往年来看平均气温高达37°,设想在这样的温度下,老师如何静下心来上课,孩子们如何静下心来听课!我们家长建议学校教室加装空调。

办理单位: 县教委
办理结果:

答复群众意见书

李女士:

您好!就您建议“小学教室炎炎夏日天气没得空调”一事,市长公开电话办公室转我县教委核处,现回复如下:

关于建议给每间教室安装空调,我县高度重视,已经交县教委深入调研,正按程序办理中。

近年来,在县委县政府的领导下,县教委完成了高海拨地区学校“暖冬计划”工程,对薄弱学校基础办学条件进行了改善。

下一步,县教委将着力推进学校“清凉计划”,即对城区学校和低海拨地区学校教室安装空调设备。目前,县教委正在开展“清凉计划”工程项目前期摸底和论证工作,并根据实际需要逐步推进。

县教委已将上述办理情况向您反馈。感谢您对教育工作的关心支持。如有新的意见建议,请与我县教委进一步沟通,我们将认真研究。

联系人:梁垂安,联系电话:13996670667。

奉节县教育委员会

2019年6月20日

回复时间: 2019-06-24 10:28:11