武隆区政府公开信箱

发布单位: 武隆区政府
邮件字号: 武隆信箱[2019]250
来信时间: 2019-07-04 14:48:17
来信摘要:

武隆公交车

武隆公交车改革后不用在愁坐车没有零钱而烦恼,APP或者公交卡支付大大方便了公交一族。但是特别对于经常坐公交车的人都知道特别是2路车和3路车时间特不准。

办理单位: 区交通局
办理结果:

傅女士:

您好!关于您反映的问题收悉。区交通局高度重视,立即安排工作人员核实处理。现将有关情况回复如下:

一、基本情况

您反映,2、3路公交车存在间隔时间长,久等无车问题。

二、调查情况

区交通局召集运管处、公交公司对您反映的相关问题进行了现场调查核实,情况如下:

经查,城区公交车发班时间均为10分钟,但在11:00-14;00期间,由于公交车驾驶员午饭及午休,发班间距时间延长到15至20分钟。同时,由于城区公交车老化,部分车辆在修理中,导致城区内公交的环线运力不足。再加之城内道路狭窄拥堵,2、3路运行里程长,导致城内环线公交车有时存在不准时现象。目前,新能源车辆的采购程序正在进行中,用于替换城区公交车,并增加运力,待充电设施安装完成后投入使用,计划于8月底开始运行新能源公交。

三、处理结果

区交通局将加大对渝运集团武隆公交公司服务监督力度,责成公交公司合理安排运力,规范公交车发车时间。同时,欢迎广大群众提出宝贵建议,使公交更好地为市民服务。感谢您对交通工作的关心支持。

回复时间: 2019-07-18 10:06:33