奉节县政府公开信箱

发布单位: 奉节县政府
邮件字号: 渝民政信箱[2019]730
来信时间: 2019-06-23 21:12:42
来信摘要:

2019年六月,村里五保户摔伤,现需要护工照理,请问护理费由谁出?

2019年六月,村里五保户摔伤,现需要护工照理,请问护理费由谁出?

办理单位: 县民政局
办理结果:

王先生:

您好!就您咨询“五保户的护理费由谁承担”一事,市长公开电话办公室交我县民政局核处,现回复如下:

根据《奉节县人民政府办公室关于进一步健全特困人员救助供养制度的通知》(奉节府办〔2017〕)225号、《奉节县民政局关于调整特困人员定点医疗办法的通知》(奉节民政〔2018〕12号)等文件规定:分散供养的特困人员,由乡镇人民政府(街道办事处、管委会)委托其亲友、村(居)民委员会等为监护人,提供日常看护、生活照料、住院陪护等服务。特困人员住院期间所产生的生活费、护理费原则上自理,确实有困难的可以向户籍所在地乡镇人民政府提出临时救助申请。

目前,你所反映的五保户(现称为特困人员)住院期间的护理照料问题,应由其亲友或村(社区)委托人员负责,护理费原则上自理。

奉节县民政局已将上述办理情况向您反馈。感谢您对民政工作的关心支持。如有疑问,请与我单位低保中心进一步沟通。联系人:罗凤林,联系电话:023—56557826。

奉节县民政局

2019年7月11日

回复时间: 2019-07-19 11:05:50