綦江区政府公开信箱

发布单位: 綦江区政府
邮件字号: 綦江信箱[2019]313
来信时间: 2019-07-15 03:08:43
来信摘要:

綦江区《未就业证明》在哪里开?

请问綦江区《未就业证明》在哪里开?

办理单位: 綦江区政府
办理结果:

来信人:

您的来信已收悉,经区人力社保局调查核实,根据《重庆市人民政府办公厅关于进一步规范村(社区)证明事项的通知 》(渝府办发[2018]56号)文件规定,我区已经取消开具《未就业证明》事项。根据《关于进一步完善就业相关扶持政策申领程序的通知》(渝人社发〔2018〕174号)文件第一条第一项规定,失业登记实行全渝通办。在法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城乡劳动者向任一街道(乡镇)公共就业创业服务机构申请登记。据此,你可以在全重庆任意公共就业创业服务机构出示本人身份证(社会保障卡)原件并填写《重庆市失业登记申请表》申请失业登记;如你高校毕业生等需提供毕业证书等身份凭证复印件;如你需要办理《就业创业证》,还需提供近期2寸免冠登记照1张。如您仍有疑问,可咨询区人力社保局,联系电话:023-48671130。

回复时间: 2019-07-22 15:55:21