綦江区政府公开信箱

发布单位: 綦江区政府
邮件字号: 綦江信箱[2019]326
来信时间: 2019-07-24 20:19:37
来信摘要:

工程施工噪音扰民,咨询相关政策规定。

请问我区政府要求这些工地晚上几点钟就不能施工了?早上几点后才可以施工?我是住在千山美郡的一位业主,所有的窗户皆对着普惠康城小区,多次早上六点来钟都不是自愿醒来,都是被普惠康城打石头的那个机器吵醒,就今天已经晚上八点了,外面的机器依旧吵得不行

办理单位: 綦江区政府
办理结果:

来信人:

您的来信已收悉,经区住房城乡建委、区生态环境局调查核实,您反映的是普惠康城项目工地,位于綦江区文龙街道通惠大道体育馆旁,建设单位为重庆市精惠置业有限公司,施工单位为重庆明兴精锐实业(集团)有限公司,主要承建该项目住宅和商业建设,于2017年底开工建设。目前,该项目1期和商业已基本完工,正在进行项目2期场地平场等施工作业。根据《重庆市环境保护条例》等相关法律法规规定,禁止夜间(22时-次日6时)未经环境保护主管部门审核同意在噪声敏感建筑物集中区域进行产生环境噪声污染的作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺要求或者特殊需要必须夜间作业的除外,昼间(6时-22时)属于工地正常施工时间段。

针对此次投诉情况且考虑到该项目临近居住区,区住房城乡建委对项目部已作出特殊要求:施工时间调整为8:00-12:00,14:00-20:00,且安排专职管理人员值守,非施工作业时间严禁施工。对于正常施工作业时间内的噪音将努力采取相关防治措施进行控制,降低对附近居民生活造成的影响。

如您还有需反映、咨询的问题,请与区住房城乡建委安监站联系,联系电话:023-48656328。

回复时间: 2019-07-29 12:08:49