綦江区政府公开信箱

发布单位: 綦江区政府
邮件字号: 綦江信箱[2019]328
来信时间: 2019-07-25 22:26:41
来信摘要:

咨询彩钢棚拆除的相关事项

我所在楼为89年建造,为砖混结构。阳台可见0.5cm开裂痕迹。因年久防水不好做,楼顶已搭彩钢棚6年之久!由于当时未遮挡完全,去年阳台顶上再次漏水,将住所装修泡烂,只好于去年8月将阳台顶上也再次加盖了彩钢!

现政府要求拆除违建(暂时未接到通知),我也知道这彩钢存在安全隐患,我也支持拆除,但总不能让我们住在水帘洞里啊,对吧!我想知道,政府是否有什么补救措施!

办理单位: 綦江区政府
办理结果:

来信人:

您的来信已收悉,经区城市管理局调查核实,根据重庆市綦江区人民政府《关于开展城区屋顶违法建筑集中整治的通告》(綦江府发〔2019〕21号)和“重庆市綦江区规划和自然资源局 重庆市綦江区城市管理局关于城区屋顶违建整治工作的报告”,由区城市管理局、区规划和自然资源局双牵头,古南、文龙街道配合,社区实施的工作原则,分别对遇仙桥社区、杨家湾社区、核桃湾社区、代家岗社区、长生沟社区和文龙社区等六个社区的违建行为进行整治。

按照违建类别分类进行处置的方案,对仅用于处理防漏且达不到人居条件的彩钢棚、板房等简易结构违建一律予以拆除。拆除后,由业主向所在社区申请对屋顶进行防水补漏处理(烧制卷材)或绿化美化处理,根据拆除面积,社区按50元/㎡给予防水补漏补助。确实使用烧制卷材等防水处理无法防漏的,由区规资局、区城管局和街道现场共同确认后,方可采取设置高度低于1.2米,采用树脂瓦顶盖,外墙不漏水,边缘不得高于女儿墙;外墙漏水,边缘可延伸至女儿墙外40cm左右的方式进行防漏处理。如您仍有疑问,可咨询区城市管理局,联系电话:023-48659657。

回复时间: 2019-08-05 09:48:18