大足区政府公开信箱

发布单位: 大足区政府
邮件字号: 大足信箱[2019]733
来信时间: 2019-07-23 23:13:30
来信摘要:

羊肉串碳烟严重污染居民楼和损害老人健康

大足区龙岗街道足中新世纪停车场内,今年7月搬来一家羊肉串摊位。此羊肉串摊位紧挨着居民楼,每天晚上羊肉摊烤羊肉时,用的是煤炭烤,扇子扇,烟子特别大。碳烟直飘楼上居民楼,每天从晚上7点烤到晚上2-3点,烟子闻起特别难受,家里家具到处沾满油烟,加之家里有老人有气管炎,闻到碳烟就感到呼吸紧张,长期下去身体会出严重问题。(建议羊肉串换一个远离居民楼的地方摆摊)请区领导重视,解决普通老百姓生活健康问题。

办理单位: 大足区政府
办理结果:

来信求助,经区政府转区城管局调查处理后,回复如下:

针对来信反映问题,区城管局执法支队于8月5日联合区生态环境局到现场进行了调查处理。经查,该羊肉串摊点安装了油烟净化器,但因低空排放的确存在油烟扰民的情况。执法人员当场对经营者提出了整改意见:一是对油烟净化器进行清洗保养,确保达到排放要求;二是整改烟道,实现高空排放,减少油烟污染。下一步,区城管局将联合区生态环境局、龙岗街道等对其整改烟道一事进行督促,确保尽快整改完成。

联系人:张明海 联系电话:43721086

回复时间: 2019-08-07 15:30:43