九龙坡区政府公开信箱

发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号: 九龙坡信箱[2019]1087
来信时间: 2019-07-26 16:39:03
来信摘要:

绿云钢材市场扰民

绿云钢材市场是一个大型钢材、石材专业市场,里面涉及物流、各类钢材、管件、石材的销售及加工。绿云钢材市场加工钢材、上下货物以及大型货车在城市道路上不间断穿梭发出噪音,还不时乱鸣笛,影响附近居民居住和生活,希望相关部门处理。

办理单位: 区生态环境局
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区生态环境局、区公安分局调查处理,现将有关情况回复如下:

关于您反映绿云钢材市场扰民的相关问题,经区生态环境局、区公安分局调查,重庆绿云石都建材交易市场位于九龙园区火炬大道8号,总建筑面积22万平方米,经营面积19万平方米。市场分为A、B、C三个交易区,其中A区主要经营各类钢材、管件,B、C区主要作为石材销售、不锈钢销售及加工场地。目前,市场入驻商户600余家。市场经营户销售时偶有少量切割钢管噪声;因重庆内环快速实施交通管制,大型货车无法在白天经营时间内进入市场,只能在夜间通行时间内进入市场,车辆进出及装卸货物时也会偶发噪声,对周边居民造成了一定影响。

针对以上情况,区生态环境局、区公安分局已责成绿云钢材市场管理方切实整改:一是加强现场管理,督促市场内的经营者尽量在白天装卸货物,避免夜间操作产生噪声扰民;二是加强车辆管理,大货车进入市场后不得鸣笛和轰油门,同时装卸货物时做到文明搬运,严禁随意丢放;三是加大巡查监管力度,要求经营户不得在敏感时间切割钢管产生噪声。对违反上述规定的经营者,由绿云钢材市场管理方作出处理及批评教育。另外,针对机动车在禁鸣区内鸣笛扰民和货车违反主城区货车限行规定通行的现象,区公安分局已责成交巡警支队加强对绿云钢材市场周边道路的巡逻密度,发现机动车鸣笛扰民的,及时查处。同时通过现场执法和视频纠违相结合的方式,加大对绿云钢材市场周边区域的巡查监控和执法纠违力度,及时发现并依法查处货车相关交通违法行为,维护道路的安全、畅通、有序。

上述情况已告知您,您表示理解。

若您仍有疑问,请拨打电话:区生态环境局68789245,区公安分局63752767。

感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!

此复

回复时间: 2019-08-07 17:03:09