大足区政府公开信箱

发布单位: 大足区政府
邮件字号: 大足信箱[2019]741
来信时间: 2019-07-26 21:57:22
来信摘要:

龙岗村9组长期停水,请核实解决

龙岗村9组自从通了自来水后,长期间隔性停水,不是白天停,就是晚上停,当然也不是完全停,除了一楼有很小的水(煮饭洗澡都很困难),二楼完全没水,天气逐渐炎热,给我们的生活造成严重影响,我相信城里几十层的高楼水压都上得去,我们这里也完全不是问题,请政府相关单位核实解决。

办理单位: 大足区政府
办理结果:

来信投诉,经区政府转区水利局调查处理后,回复如下:

龙岗村9组村民饮水是由中敖水厂供给,通过三级增压(即中敖水厂出厂增压、三桥村增压至碑坳清水池、清水池增压至龙岗村)供水到龙岗村,属供水末端,水量及水压不稳定。

为解决供水不足的问题,2018年新建中敖水厂(上游水库)—中敖场镇φ250供水主管道,同时沿途管网需要搭接,会造成短时间内停水。停水后恢复水压时间较长,末端需1天左右才能到达正常水压,所以会出现间隔性停水或水压小、水量不足的等情况。该供水主管道已安装完毕,正在试运行,稳定后将彻底解决供水不足的问题。此期间对群众的生活带来不便敬请谅解。区水利局将严格督促自来水厂加强供水管理,确保水质、水量、水压安全。

联系人:黄勇 联系电话:43789048

回复时间: 2019-08-09 16:34:07