武隆区政府公开信箱

发布单位: 武隆区政府
邮件字号: 武隆信箱[2019]293
来信时间: 2019-08-23 17:22:05
来信摘要:

关于公租房申请问题

请问在武隆区无住房的在编人员能否申请公租房,同时,住房证明是指在武隆区无住房,还是在其它地区也无住房?

办理单位: 区住房城乡建委
办理结果:

胡女士:

您好!关于您咨询的问题收悉。区住房城乡建委高度重视,立即安排工作人员核实处理。现将有关情况回复如下:

一、申请公租房条件:申请人应年满18周岁,在我区有稳定工作和收入来源,具有租金支付能力,符合收入限制的无住房人员、家庭人均住房建筑面积低于15平方米的住房困难家庭、大中专院校及职校毕业后就业和进城务工及外地来我区工作的无住房人员。

二、无住房是指:申请人和共同申请人在我区无私有产权住房(私有产权住房包括已签订合同未取得产权证的房屋),未承租公房或廉租住房,且申请之日前3年内在我区未转让住房但直系亲属在我区具有住房资助能力的除外。

感谢您对住房城乡建委工作的关心支持。如有疑问,请与住房保障办进一步沟通。联系人:曾先生,联系电话:023-77720686。

回复时间: 2019-09-09 11:04:20