大足区政府公开信箱

发布单位: 大足区政府
邮件字号: 大足信箱[2019]781
来信时间: 2019-08-24 22:36:50
来信摘要:

关于承包土地的问题

想回老家种花,想咨询一些事情:1.自留地属于基本农田,能种植花卉吗?不破坏基本农田的情况下。2.自留地土地不够,承租邻居本大队的土地需要本地村委会同意吗?价格方面自己能谈妥。3.老家铁山镇山寨村3组三言桥至冯家湾的公路大概1公里,10年前修建炭渣,年久失修已损坏,什么时候能纳入四有农村公路?集资的话,有部分低保人员无法支付修路款怎么办?

办理单位: 大足区政府
办理结果:

来信求助,经区政府转区农业农村委和铁山镇政府调查处理后,回复如下:

一、关于基本农田种植花卉的问题。经查,这种情况可以种植花卉。

二、关于承包土地的问题。如果租地面积超过50亩,需征求村委会意见。另租地合同需到镇经济发展办公室和区农业农村委备案。

三、关于农村公路修建的问题。来信反映路段力争纳入2021年“四好农村路”建设计划。按照“谁受益、谁负担”的原则,该路建设资金不足部分(除去上级补助资金)应由受益群众负担,具体的筹资人口和额度由受益村社召开社员或社员代表大会商定。

区农业农村委联系人:贺开亮 联系电话:18983811585

铁山镇政府联系人:王怀良 联系电话:13996307508

回复时间: 2019-09-09 14:57:11